LG Steinlach |
Nationales BAXTER-Abendsportfest |
am 23.07.2016 in Mössingen-Belsen - Ernwiesenstadion |
Ergebnisliste |
23.07.2016 / 22:46 |
Männer |
200 m Männer | +0,7 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 40368 | Gottschling, Harry | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 26,23 | sec. |
110 m Hürden Männer 1.067m | +1,8 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | Holmberg, Henrik | 1989 | NOR | Vik IL | 14,94 | sec. |
Weitsprung Männer | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 641386 | Eißler, Daniel | 1993 | WÜ | TSV Riederich | 5,92 | m |
x | x | 5,78 | 5,81 | - | 5,92 | ||
+1,2 | -0,7 | +0,0 |
2. | 40368 | Gottschling, Harry | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 4,52 | m |
x | 4,52 | x | 2,95 | 4,37 | 3,39 | ||
+0,3 | -0,1 | +0,6 | +0,6 |
Männliche Jugend U20 |
200 m MJ U20 | +0,7 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 43136 | Mayer, Yannik | 1998 | WÜ | TSV Riederich | 24,56 | sec. |
2. | 45733 | Kurz, Lukas | 1999 | WÜ | TSV Riederich | 25,27 | sec. |
3. | 641858 | Gomez-Ubiera, Ramon | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 25,62 | sec. |
110 m Hürden MJ U20 0.991m | +1,8 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 38885 | Schmid, Julian | 1997 | WÜ | TSV Riederich | 15,45 | sec. |
2. | 39581 | Kretschmer, Niklas | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 18,25 | sec. |
Stabhochsprung MJ U20 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 39581 | Kretschmer, Niklas | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 4,02 | m |
292 | 312 | 322 | 332 | 342 | 352 | 362 | 372 | 382 | 392 | 397 | 402 | 407 | 412 | |||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Kretschmer | - | - | - | o | - | o | - | o | o | xxo | - | o | - | xxx |
Weitsprung MJ U20 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 5,88 | m |
5,80 | 5,69 | 5,88 | 5,51 | 5,87 | 5,53 | ||
+0,2 | +0,7 | -0,4 | +0,1 | +0,9 | -0,3 |
2. | 43136 | Mayer, Yannik | 1998 | WÜ | TSV Riederich | 5,68 | m |
x | x | 5,68 | x | x | x | ||
+0,0 |
3. | 45733 | Kurz, Lukas | 1999 | WÜ | TSV Riederich | 5,52 | m |
5,52 | 4,53 | 5,35 | 4,13 | x | x | ||
+0,1 | +0,1 | -0,1 | -0,6 |
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 39581 | Kretschmer, Niklas | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 46,22 | m |
- | - | - | - | 46,22 | x |
2. | Rathgeber, David | 1998 | WÜ | LG Filstal | 36,19 | m |
x | x | x | x | 36,19 | x |
Männliche Jugend U18 |
200 m MJ U18 | +0,4 | 23.07.2016 |
1. Zeitlauf |
1. | 46674 | Sever, Kaan | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 25,37 | sec. |
2. | 47557 | Karle, Marlon | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 26,23 | sec. |
3. | 45501 | Hümmer, Maximilian | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 27,37 | sec. |
4. | 45371 | Buckenmaier, Maik | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 27,52 | sec. |
5. | De Carvalho, Kelmen | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 27,64 | sec. |
200 m MJ U18 | +0,6 | 23.07.2016 |
2. Zeitlauf |
1. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 22,76 | sec. |
2. | 45464 | Jirasek, Malik | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 24,15 | sec. |
3. | 43753 | Dick, Florian | 1999 | WÜ | VfL Sindelfingen | 24,64 | sec. |
4. | 641857 | Gomez-Ubiera, Jeffrey | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 25,57 | sec. |
5. | 45465 | Holzer, Benjamin | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 27,09 | sec. |
6. | 45708 | Böhm, Marcel | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 27,52 | sec. |
200 m MJ U18 | 23.07.2016 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | +0,6 | 22,76 | sec. |
2. | 45464 | Jirasek, Malik | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,6 | 24,15 | sec. |
3. | 43753 | Dick, Florian | 1999 | WÜ | VfL Sindelfingen | +0,6 | 24,64 | sec. |
4. | 46674 | Sever, Kaan | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | +0,4 | 25,37 | sec. |
5. | 641857 | Gomez-Ubiera, Jeffrey | 1999 | WÜ | LG Steinlach | +0,6 | 25,57 | sec. |
6. | 47557 | Karle, Marlon | 2001 | WÜ | LG Steinlach | +0,4 | 26,23 | sec. |
7. | 45465 | Holzer, Benjamin | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,6 | 27,09 | sec. |
8. | 45501 | Hümmer, Maximilian | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,4 | 27,37 | sec. |
9. | 45708 | Böhm, Marcel | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,6 | 27,52 | sec. |
9. | 45371 | Buckenmaier, Maik | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,4 | 27,52 | sec. |
11. | De Carvalho, Kelmen | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,4 | 27,64 | sec. |
110 m Hürden MJ U18 0.914m | +0,0 | 23.07.2016 |
Finale |
Stabhochsprung MJ U18 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 2,92 | m |
232 | 242 | 252 | 262 | 272 | 282 | 292 | 302 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Herter | - | - | - | - | o | o | xxo | xxx |
Weitsprung MJ U18 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 42717 | Brachmann, Simon | 1999 | WÜ | VfL Sindelfingen | 5,49 | m |
x | 5,49 | x | x | 5,48 | x | ||
+0,0 | +0,0 |
2. | 43753 | Dick, Florian | 1999 | WÜ | VfL Sindelfingen | 5,43 | m |
x | 4,92 | 5,11 | 5,39 | 5,43 | x | ||
-0,1 | -0,8 | +0,0 | +0,0 |
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg | 23.07.2016 |
Finale |
Männliche Jugend U16 |
4 x 100 m Staffel MJ U16 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 50,21 | sec. |
45371 Buckenmaier, Maik 2002; 47557 Karle, Marlon 2001 |
45501 Hümmer, Maximilian 2002; 45464 Jirasek, Malik 2002 |
Jugend M15 |
80 m Hürden M15 0.838m | -0,6 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45995 | Sick, Jonas | 2001 | WÜ | LG Neckar-Erms-Aich | 13,08 | sec. |
Diskuswurf M15 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 44211 | Schröder, Mikka | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 36,16 | m |
33,45 | 34,25 | x | 35,10 | 36,16 | x |
2. | 43989 | Ott, Pascal | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 33,45 | m |
27,89 | x | x | 33,45 | x | x |
3. | 47557 | Karle, Marlon | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 29,33 | m |
x | 23,14 | 24,65 | 29,33 | 28,71 | 23,32 |
4. | 46674 | Sever, Kaan | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 27,47 | m |
x | 25,36 | x | 26,61 | 27,47 | x |
Jugend M14 |
80 m Hürden M14 0.838m | -0,6 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45464 | Jirasek, Malik | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 11,67 | sec. |
2. | De Carvalho, Kelmen | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 12,96 | sec. |
3. | 45371 | Buckenmaier, Maik | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 14,29 | sec. |
Stabhochsprung M14 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | De Carvalho, Kelmen | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 2,62 | m |
2. | 45708 | Böhm, Marcel | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 1,87 | m |
187 | 202 | 217 | 232 | 242 | 252 | 262 | 272 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | De Carvalho | - | - | - | - | o | - | xo | xxx | |||||||||||||||
2. | Böhm | o | xxx |
Diskuswurf M14 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45409 | Wessel, Lennard | 2002 | WÜ | TSV Gomaringen | 37,86 | m |
27,16 | 37,86 | 37,42 | 35,48 | 34,29 | x |
2. | De Carvalho, Kelmen | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 37,43 | m |
37,43 | x | 33,28 | x | 36,10 | x |
3. | 45501 | Hümmer, Maximilian | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 27,75 | m |
x | 27,70 | 26,72 | 27,75 | 25,23 | x |
4. | 45465 | Holzer, Benjamin | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 23,29 | m |
x | 17,88 | 19,11 | x | x | 23,29 |
5. | 45708 | Böhm, Marcel | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 21,50 | m |
21,50 | x | 15,50 | 19,06 | 18,38 | 17,73 |
Männliche Jugend U14 |
4 x 75 m Staffel MJ U14 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 42,70 | sec. |
Dürr, Lukas 2004; 638497 Loulendo, Benny 2004 |
45681 Schulz, Finn 2003; 45704 Frank, David 2003 |
Jugend M13 |
60 m Hürden M13 0.762m | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45704 | Frank, David | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 9,43 | sec. |
2. | Pfiffi, Lukas | 2003 | PF | 1. FC Kaiserslautern | 10,47 | sec. |
3. | 47776 | Hoener, Mathis | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 10,48 | sec. |
4. | 45681 | Schulz, Finn | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 11,20 | sec. |
5. | Broszeit, Milan | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 11,54 | sec. |
Weitsprung M13 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | Pfiffi, Lukas | 2003 | PF | 1. FC Kaiserslautern | 4,62 | m |
4,37 | 4,61 | x | 4,62 | 4,50 | 4,33 |
2. | 47775 | Ilgner, Dominic | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,54 | m |
3,94 | 4,54 | 4,54 | 4,21 | 4,07 | x |
3. | 46955 | Dessigny, Cedric | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,41 | m |
4,17 | 4,07 | 4,16 | 4,17 | 4,04 | 4,41 |
4. | 47776 | Hoener, Mathis | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,39 | m |
4,21 | x | 4,39 | 4,19 | 4,32 | 4,28 |
Diskuswurf M13 750 g | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45704 | Frank, David | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 31,00 | m |
x | x | x | 19,65 | 31,00 | 18,71 |
2. | 47775 | Ilgner, Dominic | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 30,61 | m |
28,53 | x | 30,61 | x | 24,75 | 28,55 |
3. | Pfiffi, Lukas | 2003 | PF | 1. FC Kaiserslautern | 30,38 | m |
x | 23,13 | 30,38 | 24,21 | 29,46 | 28,06 |
4. | 45681 | Schulz, Finn | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 24,01 | m |
23,60 | 18,78 | 20,79 | 24,01 | 21,80 | x |
Jugend M12 |
60 m Hürden M12 0.762m | 23.07.2016 |
Finale |
1. | Dürr, Lukas | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 13,75 | sec. |
Weitsprung M12 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 638497 | Loulendo, Benny | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 3,75 | m |
3,73 | 3,75 | x | 3,53 | 3,56 | x |
2. | Dürr, Lukas | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 3,56 | m |
3,56 | 3,23 | x | 3,44 | x | 3,54 |
3. | 614104 | Burkhardt, Nico | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 3,43 | m |
x | 3,28 | 3,43 | 3,33 | 3,17 | x |
4. | 614131 | Jentsch, Felix | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 3,37 | m |
3,37 | x | 3,05 | 2,45 | x | 3,27 |
Diskuswurf M12 750 g | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 43011 | Metzger, Marec | 2004 | WÜ | TSV Gomaringen | 25,87 | m |
25,87 | x | 20,80 | x | 23,70 | 22,67 |
2. | 638497 | Loulendo, Benny | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 17,99 | m |
15,90 | 17,35 | x | 16,50 | 17,99 | x |
3. | Dürr, Lukas | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 14,98 | m |
13,93 | 12,45 | 14,98 | 14,54 | x | 14,51 |
Männliche Kinder U12 |
4 x 50 m Staffel MK U12 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 32,72 | sec. |
611974 Herold, Frederik 2007; 610548 Holzer, Leonard 2005 |
612522 Apakhan, Selim 2005; 614137 Künzel, Laurenz 2005 |
Kinder M11 |
Weitsprung M11 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 612522 | Apakhan, Selim | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 4,26 | m |
4,21 | 4,25 | 3,87 | 4,26 | x | 4,15 |
2. | 614137 | Künzel, Laurenz | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,76 | m |
3,59 | 3,14 | 3,63 | 3,74 | 3,61 | 3,76 |
3. | 610548 | Holzer, Leonard | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,43 | m |
3,06 | 3,41 | 3,36 | 3,43 | 3,16 | 3,29 |
Männliche Kinder U10 |
4 x 50 m Staffel MK U10 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 37,56 | sec. |
614247 Steinhilber, Ben 2009; 637099 Steck, Luis 2007 |
639001 Leuze, Maximilian 2009; 641219 Dieter, Finn 2007 |
2. | LG Steinlach II | WÜ | 39,87 | sec. |
614244 Püschel, Lukas 2007; 639002 Schröder, Luis 2010 |
639093 Tiegs, Kian 2008; 636009 Kromer, Julian 2009 |
Kinder M09 |
Weitsprung M 9 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | Mundy, Jeremiah | 2007 | SUI | TV Teufen LA | 3,83 | m |
3,63 | 3,71 | 3,83 | 3,56 | 3,73 | 3,61 |
2. | 641219 | Dieter, Finn | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 2,98 | m |
2,83 | 2,74 | x | 2,81 | 2,63 | 2,98 |
3. | 637099 | Steck, Luis | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 2,96 | m |
2,95 | 2,96 | 2,94 | x | x | 2,95 |
4. | 611974 | Herold, Frederik | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 2,74 | m |
2,53 | 2,74 | 2,57 | 2,68 | 2,43 | 2,65 |
5. | 614244 | Püschel, Lukas | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 2,52 | m |
2,51 | 2,52 | 2,48 | 2,39 | 2,29 | x |
Kinder M08 u.j. |
Weitsprung M 8 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | Mundy, Shawn | 2009 | SUI | TV Teufen LA | 3,07 | m |
3,07 | 2,77 | 2,69 | 2,96 | x | x |
2. | Nill, Yannis | 2008 | WÜ | Jenaplanschule | 3,00 | m |
2,94 | 2,65 | 2,77 | 2,82 | 2,82 | 3,00 |
3. | 636009 | Kromer, Julian | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 2,66 | m |
2,55 | x | 2,58 | 2,66 | 2,56 | 2,63 |
4. | Kauth, David | 2009 | WÜ | Langgass-Schule | 2,64 | m |
x | 2,64 | 2,52 | 2,59 | 2,57 | x |
5. | 639093 | Tiegs, Kian | 2008 | WÜ | LG Steinlach | 2,58 | m |
2,49 | 2,48 | 2,53 | 2,44 | x | 2,58 |
6. | 639001 | Leuze, Maximilian | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 2,55 | m |
2,41 | 2,35 | 2,37 | 2,41 | 2,41 | 2,55 |
7. | 614247 | Steinhilber, Ben | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 2,44 | m |
2,39 | 2,27 | 2,21 | 2,44 | 2,36 | 2,28 |
8. | 639002 | Schröder, Luis | 2010 | WÜ | LG Steinlach | 2,28 | m |
2,28 | 1,99 | 2,20 | 2,00 | 2,23 | 2,07 |
9. | 639005 | Sprenger, Mian | 2011 | WÜ | LG Steinlach | 1,86 | m |
1,35 | 1,63 | 1,86 |
Frauen |
200 m Frauen | -0,4 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 29494 | Müller, Annika | 1989 | WÜ | TSV Geislingen | 27,68 | sec. |
2. | Wöhlken, Katrin | 1992 | BA | LG Region Karlsruhe | 28,16 | sec. |
Stabhochsprung Frauen | 23.07.2016 |
Finale |
Außer Wertung |
Bortascenoka, Ildze | 1987 | LAT | Lettland | 3,72 | m |
232 | 242 | 252 | 262 | 272 | 282 | 292 | 302 | 312 | 322 | 332 | 342 | 352 | 362 | 367 | 372 | 377 | 382 | |||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
Bortascenoka | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | - | xxx |
Weitsprung Frauen | 23.07.2016 |
Finale |
1. | Spiegel, Lena | 1994 | WÜ | TSV Riederich | 4,95 | m |
4,90 | 4,92 | 4,95 | 4,71 | x | 4,19 | ||
+0,6 | +0,7 | +0,3 | -0,1 | +0,3 |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 37280 | Haas, Sandra | 1996 | WÜ | TSV Riederich | 30,73 | m |
x | 26,54 | x | x | 29,83 | 30,73 |
2. | 36274 | Herrmann, Jessica | 1995 | WÜ | TSV Riederich | 23,10 | m |
x | x | x | x | 23,10 | x |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Hürden WJ U20 0.838m | +0,3 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 40442 | Eissler, Jule Sophie | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 15,58 | sec. |
Diskuswurf WJ U20 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 40442 | Eissler, Jule Sophie | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 33,56 | m |
31,24 | 33,56 | x | x | 31,41 | x |
Weibliche Jugend U18 |
200 m WJ U18 | +0,9 | 23.07.2016 |
1. Zeitlauf |
1. | 41458 | Seidl, Maren | 1999 | WÜ | LG Staufen | 26,12 | sec. |
2. | 43946 | Flad, Leonie | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 27,08 | sec. |
3. | 42359 | Metzger, Marleen | 2000 | WÜ | TSV Gomaringen | 27,66 | sec. |
4. | 45466 | Rippmann, Leonie | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 28,42 | sec. |
39751 | Lauble, Aline | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | ab. |
200 m WJ U18 | +0,9 | 23.07.2016 |
2. Zeitlauf |
1. | 44212 | Schermann, Marieke | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 26,17 | sec. |
2. | 41462 | Henninger, Linda | 1999 | WÜ | LG Staufen | 26,40 | sec. |
3. | 45469 | Kremsler, Sophia | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 28,00 | sec. |
4. | 44602 | Herter, Emily | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 29,02 | sec. |
5. | 47757 | Kozuha, Jana-Marie | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 29,19 | sec. |
200 m WJ U18 | 23.07.2016 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | 41458 | Seidl, Maren | 1999 | WÜ | LG Staufen | +0,9 | 26,12 | sec. |
2. | 44212 | Schermann, Marieke | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | +0,9 | 26,17 | sec. |
3. | 41462 | Henninger, Linda | 1999 | WÜ | LG Staufen | +0,9 | 26,40 | sec. |
4. | 43946 | Flad, Leonie | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | +0,9 | 27,08 | sec. |
5. | 42359 | Metzger, Marleen | 2000 | WÜ | TSV Gomaringen | +0,9 | 27,66 | sec. |
6. | 45469 | Kremsler, Sophia | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,9 | 28,00 | sec. |
7. | 45466 | Rippmann, Leonie | 2001 | WÜ | LG Steinlach | +0,9 | 28,42 | sec. |
8. | 44602 | Herter, Emily | 2001 | WÜ | LG Steinlach | +0,9 | 29,02 | sec. |
9. | 47757 | Kozuha, Jana-Marie | 2002 | WÜ | LG Steinlach | +0,9 | 29,19 | sec. |
39751 | Lauble, Aline | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | ab. |
100 m Hürden WJ U18 0.762m | +0,3 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 41462 | Henninger, Linda | 1999 | WÜ | LG Staufen | 15,36 | sec. |
2. | 39976 | Bohnet, Julia | 2000 | WÜ | LC Waldachtal | 17,57 | sec. |
3. | 43245 | Dietrich, Benita | 2000 | WÜ | LC Waldachtal | 18,26 | sec. |
45139 | Kopp, Julia | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | aufg. |
4 x 100 m Staffel WJ U18 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | TV Oberndorf I | WÜ | 53,06 | sec. |
45139 Kopp, Julia 1999; 39758 Hetzel, Nadja 1999 |
39751 Lauble, Aline 1999; 45138 Peidl, Franziska 2002 |
2. | LC Waldachtal I | WÜ | 55,08 | sec. |
43245 Dietrich, Benita 2000; 39976 Bohnet, Julia 2000 |
43246 Wetzler, Lara 2001; 44278 Dietrich, Alicia 2002 |
Weitsprung WJ U18 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 41458 | Seidl, Maren | 1999 | WÜ | LG Staufen | 4,84 | m |
4,84 | 4,66 | x | 4,63 | 4,63 | x | ||
+0,0 | -0,6 | -0,2 | -0,2 |
2. | 45139 | Kopp, Julia | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | 4,53 | m |
4,44 | 4,50 | 4,44 | 4,31 | 4,50 | 4,53 | ||
+0,0 | -0,4 | -0,8 | -0,8 | -0,4 | -0,4 |
3. | 39751 | Lauble, Aline | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | 4,48 | m |
4,43 | x | 4,48 | 4,44 | x | 4,28 | ||
-0,1 | -0,3 | -0,4 | +0,0 |
4. | 43245 | Dietrich, Benita | 2000 | WÜ | LC Waldachtal | 4,41 | m |
4,10 | 3,85 | 4,05 | 4,21 | 4,41 | 4,23 | ||
-0,1 | -0,7 | -0,2 | -0,2 | +0,0 | -0,2 |
5. | 39976 | Bohnet, Julia | 2000 | WÜ | LC Waldachtal | 4,25 | m |
4,08 | 4,25 | 3,88 | 3,95 | 3,94 | 3,95 | ||
+0,2 | -0,2 | +0,0 | -0,3 | -0,9 | -0,8 |
6. | 39758 | Hetzel, Nadja | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | 4,07 | m |
x | x | 3,86 | x | 4,07 | 3,89 | ||
+0,0 | -0,6 | -0,2 |
Diskuswurf WJ U18 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 39758 | Hetzel, Nadja | 1999 | WÜ | TV Oberndorf | 17,03 | m |
17,03 | 15,35 | 15,42 | 15,60 | 13,19 | 15,94 |
Weibliche Jugend U16 |
4 x 100 m Staffel WJ U16 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 52,90 | sec. |
47757 Kozuha, Jana-Marie 2002; 45469 Kremsler, Sophia 2002 |
44602 Herter, Emily 2001; 45466 Rippmann, Leonie 2001 |
Jugend W15 |
80 m Hürden W15 0.762m | +1,9 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 43946 | Flad, Leonie | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 12,88 | sec. |
2. | 44602 | Herter, Emily | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 13,33 | sec. |
3. | 43246 | Wetzler, Lara | 2001 | WÜ | LC Waldachtal | 14,20 | sec. |
4. | 45466 | Rippmann, Leonie | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 15,66 | sec. |
Weitsprung W15 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45466 | Rippmann, Leonie | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 4,85 | m |
4,85 | 4,71 | 4,73 | 4,70 | - | - | ||
-0,1 | +0,3 | +0,3 | +0,3 |
2. | 43246 | Wetzler, Lara | 2001 | WÜ | LC Waldachtal | 4,59 | m |
4,37 | 4,43 | x | 4,59 | 4,51 | 4,38 | ||
+0,1 | +0,6 | +0,5 | +1,1 | +0,0 |
3. | 43948 | Bader, Johanna | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,34 | m |
4,34 | x | x | 4,12 | 4,21 | 4,21 | ||
+1,4 | +0,0 | +1,2 | +0,6 |
Diskuswurf W15 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 43949 | Wandel, Linn | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 29,34 | m |
28,45 | 29,34 | x | x | 28,75 | 27,02 |
2. | 44602 | Herter, Emily | 2001 | WÜ | LG Steinlach | 25,00 | m |
25,00 | 23,52 | 23,86 | x | 22,00 | 24,00 |
Jugend W14 |
80 m Hürden W14 0.762m | +0,5 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45138 | Peidl, Franziska | 2002 | WÜ | TV Oberndorf | 13,07 | sec. |
2. | 45469 | Kremsler, Sophia | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 13,41 | sec. |
3. | 45468 | Seufert, Sophia | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 13,94 | sec. |
4. | 44278 | Dietrich, Alicia | 2002 | WÜ | LC Waldachtal | 14,88 | sec. |
5. | 47757 | Kozuha, Jana-Marie | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 17,71 | sec. |
6. | 45341 | Moster, Emma | 2002 | WÜ | LC Waldachtal | 17,90 | sec. |
Stabhochsprung W14 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 44911 | Hamann, Jacqueline | 2002 | WÜ | VfL Sindelfingen | 3,12 | m |
187 | 202 | 217 | 232 | 242 | 252 | 262 | 272 | 282 | 292 | 302 | 312 | 322 | ||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Hamann | - | - | - | - | - | - | - | - | xxo | xo | o | xo | xxx |
Weitsprung W14 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45138 | Peidl, Franziska | 2002 | WÜ | TV Oberndorf | 4,93 | m |
4,81 | 4,93 | 4,76 | 4,86 | 4,84 | 4,89 | ||
-0,9 | +0,1 | -0,3 | -0,1 | +0,3 | +0,3 |
2. | 641879 | Burkhardt, Jasmin | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 4,90 | m |
4,90 | 4,87 | 4,65 | 4,76 | 4,36 | 4,52 | ||
+1,5 | +0,4 | +0,1 | +0,7 | +1,3 | +1,2 |
3. | 44278 | Dietrich, Alicia | 2002 | WÜ | LC Waldachtal | 4,49 | m |
x | 4,49 | 4,40 | x | x | 4,31 | ||
+0,2 | +0,4 | +1,2 |
4. | 46805 | Göring, Jana | 2002 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,30 | m |
4,30 | 4,22 | 4,26 | 4,17 | 4,19 | 4,23 | ||
-0,1 | -0,1 | +0,0 | +0,0 | +0,3 | +0,0 |
5. | 45341 | Moster, Emma | 2002 | WÜ | LC Waldachtal | 4,21 | m |
4,08 | 4,17 | 4,21 | x | x | 3,82 | ||
+1,1 | +0,1 | +0,5 | +1,0 |
44911 | Hamann, Jacqueline | 2002 | WÜ | VfL Sindelfingen | ab. |
45508 | Kienle, Melinda | 2002 | WÜ | LG Steinlach | ab. |
Diskuswurf W14 1 kg | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45519 | Köhler, Samira | 2002 | WÜ | LG Neckar-Erms-Aich | 30,51 | m |
29,93 | x | 30,09 | 30,51 | 27,88 | x |
2. | 43874 | Böhm, Rebecca | 2002 | WÜ | LG Neckar-Erms-Aich | 20,58 | m |
18,95 | 20,58 | 19,93 | 20,48 | 13,49 | 20,04 |
3. | 616723 | Geringer, Katja | 2002 | WÜ | LG Neckar-Erms-Aich | 17,82 | m |
16,35 | 16,80 | 17,82 | x | x | 15,63 |
4. | 45469 | Kremsler, Sophia | 2002 | WÜ | LG Steinlach | 16,00 | m |
15,46 | 16,00 | 13,18 | 15,06 | x | x |
Weibliche Jugend U14 |
4 x 75 m Staffel WJ U14 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 41,39 | sec. |
45722 Schanz, Justine 2003; 46810 Boldt, Liliane 2004 |
46465 Sprengel, Sandrina 2004; 45692 Conzelmann, Anna 2003 |
Jugend W13 |
60 m Hürden W13 0.762m | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45692 | Conzelmann, Anna | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 10,72 | sec. |
Weitsprung W13 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45692 | Conzelmann, Anna | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 4,85 | m |
4,85 | x | 4,72 | 4,77 | 4,78 | 4,81 |
2. | 45412 | Eggs, Enya | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,60 | m |
x | 4,48 | 4,60 | 4,50 | 4,52 | 4,43 |
3. | 46804 | Schopp, Charlotte | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,45 | m |
4,38 | 4,42 | 4,39 | x | 4,45 | 4,30 |
4. | 45411 | Gerdung, Amelie | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,33 | m |
4,16 | 4,33 | 4,17 | 4,19 | 4,15 | 4,29 |
5. | 46817 | Peplau, Lina | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 4,28 | m |
4,16 | 4,28 | 4,21 | 4,02 | 4,11 | 3,35 |
Diskuswurf W13 750 g | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 45722 | Schanz, Justine | 2003 | WÜ | LG Steinlach | 18,39 | m |
x | 18,39 | x | 17,33 | 18,04 | x |
2. | 45411 | Gerdung, Amelie | 2003 | WÜ | TSV Gomaringen | 16,61 | m |
16,30 | 10,86 | 16,61 | 16,22 | 15,55 | 16,12 |
Jugend W12 |
60 m Hürden W12 0.762m | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 46465 | Sprengel, Sandrina | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 10,23 | sec. |
2. | 46812 | Zocastello, Nina | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 10,82 | sec. |
Weitsprung W12 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 46465 | Sprengel, Sandrina | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 4,65 | m |
4,62 | 4,65 | 4,61 | 4,46 | 4,56 | 4,62 |
2. | 46812 | Zocastello, Nina | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 4,42 | m |
4,17 | 4,42 | 4,32 | 4,40 | 4,14 | 3,53 |
3. | 47140 | Kurrle, Lenia | 2004 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,41 | m |
4,33 | 4,31 | 4,41 | 4,22 | 4,00 | 4,36 |
4. | 46810 | Boldt, Liliane | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 4,32 | m |
4,32 | 4,27 | 4,22 | 4,19 | 4,16 | 4,11 |
5. | 46815 | Eissler, Lynn Elaine | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 4,25 | m |
3,89 | 4,25 | 4,19 | 4,10 | 3,72 | 3,76 |
Diskuswurf W12 750 g | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 46465 | Sprengel, Sandrina | 2004 | WÜ | LG Steinlach | 20,23 | m |
18,27 | 20,04 | x | 17,26 | x | 20,23 |
Weibliche Kinder U12 |
4 x 50 m Staffel WK U12 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 29,57 | sec. |
611975 Neugebauer, Sophia 2005; 610547 Herter, Leni 2005 |
638550 Beck, Gloria 2005; 606722 Paull, Ashlee 2005 |
2. | LG Steinlach III | WÜ | 32,45 | sec. |
613004 Marten, Celine 2006; 613446 Kurz, Larissa 2005 |
606731 Böhringer, Marie 2005; 614160 Terton, Charlotte 2006 |
3. | LG Steinlach II | WÜ | 34,62 | sec. |
614120 Breuning, Alina 2006; 638045 Neugebauer, Elisa 2006 |
638502 Feldhoff, Johanna 2006; 612961 Wagner, Lina 2006 |
Kinder W11 |
Weitsprung W11 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 611975 | Neugebauer, Sophia | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,96 | m |
3,85 | 3,96 | 3,81 | 3,67 | 3,94 | 3,96 |
2. | 613446 | Kurz, Larissa | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,92 | m |
3,84 | 3,84 | 3,82 | 3,86 | 3,92 | 3,70 |
3. | 638550 | Beck, Gloria | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,88 | m |
2,47 | 3,02 | 3,81 | 3,88 | 3,63 | x |
4. | 610547 | Herter, Leni | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,75 | m |
3,67 | 3,75 | 3,60 | x | 3,57 | 3,45 |
5. | 606722 | Paull, Ashlee | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,60 | m |
3,58 | 3,46 | 3,52 | 3,53 | x | 3,60 |
6. | 606731 | Böhringer, Marie | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,60 | m |
3,60 | 3,55 | 3,40 | x | x | 3,46 |
7. | 610555 | Kuppler, Lotta Pauline | 2005 | WÜ | LG Steinlach | 3,30 | m |
3,26 | x | 3,23 | 3,15 | 3,12 | 3,30 |
Kinder W10 |
Weitsprung W10 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 614157 | Sprenger, Soraya | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,59 | m |
3,33 | 3,23 | 3,36 | 3,59 | 3,57 | 3,45 |
2. | 614160 | Terton, Charlotte | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,44 | m |
3,41 | 3,14 | 3,18 | 3,13 | 3,13 | 3,44 |
3. | 638046 | Leuze, Antonia | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,43 | m |
3,20 | 2,92 | 2,59 | x | 3,43 | 3,36 |
4. | 638045 | Neugebauer, Elisa | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,13 | m |
3,06 | 2,98 | 3,13 | 2,97 | 3,12 | 2,88 |
5. | 613004 | Marten, Celine | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,05 | m |
2,89 | 2,99 | 2,85 | 2,64 | 3,05 | 2,79 |
6. | 614120 | Breuning, Alina | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,04 | m |
x | 2,95 | 3,04 | 2,73 | 2,78 | 2,73 |
7. | 638502 | Feldhoff, Johanna | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 3,00 | m |
2,73 | 3,00 | 2,90 | 2,20 | 2,67 | 2,93 |
8. | 612961 | Wagner, Lina | 2006 | WÜ | LG Steinlach | 2,95 | m |
2,95 | 2,70 | 2,62 | 2,28 | x | 2,60 |
Weibliche Kinder U10 |
4 x 50 m Staffel WK U10 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | LG Steinlach I | WÜ | 34,02 | sec. |
638508 Schröder, Maya 2007; 613006 Steinhilber, Leni 2007 |
638510 Kahl, Paulina 2007; 641125 Grünwald, Marlene 2007 |
2. | LG Steinlach II | WÜ | 39,02 | sec. |
614255 Keller, Letizia 2008; 637113 Gauger, Sina 2008 |
638509 Richter, Hannah 2007; 614521 Holzer, Emma 2009 |
3. | LG Steinlach III | WÜ | 44,33 | sec. |
638493 Apakhan, Irem-Elif 2010; 639000 Huy, Clara 2009 |
638553 Engel, Kanchana 2009; 641196 Lausberg, Emma Liliana 2009 |
4. | LG Steinlach IV | WÜ | 45,89 | sec. |
638999 Dietrich, Miriam 2010; 638048 Yurdakul, Medina 2008 |
641197 Lausberg, Lotta Emilia 2011; 639141 Richter, Nina 2011 |
Kinder W09 |
Weitsprung W 9 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 613006 | Steinhilber, Leni | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 3,49 | m |
x | x | x | x | 2,98 | 3,49 |
2. | Litges, Linda | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 3,45 | m |
3,45 | 3,28 | 3,28 | 3,40 | 3,30 | x |
3. | 641125 | Grünwald, Marlene | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 3,30 | m |
3,30 | 3,16 | 3,22 | 3,17 | 3,23 | 3,13 |
4. | 638510 | Kahl, Paulina | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 3,25 | m |
x | 3,07 | 3,25 | 3,00 | 3,07 | 3,25 |
5. | 638508 | Schröder, Maya | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 2,99 | m |
2,65 | 2,99 | x | 2,76 | 2,82 | 2,88 |
6. | 638509 | Richter, Hannah | 2007 | WÜ | LG Steinlach | 2,66 | m |
2,65 | 2,66 | x | 2,60 | x | 2,57 |
Kinder W08 u.j. |
Weitsprung W 8 | 23.07.2016 |
Finale |
1. | 614255 | Keller, Letizia | 2008 | WÜ | LG Steinlach | 3,11 | m |
2,83 | 2,82 | 2,92 | 2,89 | x | 3,11 |
2. | 638999 | Dietrich, Miriam | 2010 | WÜ | LG Steinlach | 2,33 | m |
2,26 | 2,30 | 1,92 | 2,10 | 2,33 | 2,22 |
3. | 638048 | Yurdakul, Medina | 2008 | WÜ | LG Steinlach | 2,26 | m |
2,26 | 2,02 | 2,08 | 2,15 | 1,85 | 1,80 |
4. | 614521 | Holzer, Emma | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 2,15 | m |
x | 2,15 | 1,86 | 1,73 | 1,76 | 1,93 |
5. | 637113 | Gauger, Sina | 2008 | WÜ | LG Steinlach | 2,09 | m |
x | 2,09 | 2,00 | 1,87 | 1,90 | 1,40 |
6. | 639141 | Richter, Nina | 2011 | WÜ | LG Steinlach | 2,08 | m |
x | 1,74 | 2,08 | x | 1,66 | 1,70 |
7. | 641196 | Lausberg, Emma Liliana | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 2,00 | m |
1,81 | 1,62 | 1,69 | 1,68 | 1,46 | 2,00 |
8. | 639000 | Huy, Clara | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 1,82 | m |
1,58 | 1,81 | 1,63 | 1,82 | 1,65 | 1,66 |
9. | 641197 | Lausberg, Lotta Emilia | 2011 | WÜ | LG Steinlach | 1,76 | m |
1,76 | 0,90 | 1,76 |
10. | 638493 | Apakhan, Irem-Elif | 2010 | WÜ | LG Steinlach | 1,71 | m |
1,65 | 1,71 | 1,71 |
11. | 638553 | Engel, Kanchana | 2009 | WÜ | LG Steinlach | 1,61 | m |
1,52 | 1,61 | 1,59 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | LG Steinlach | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Melanchthonstr. 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr. | 72116 Mössingen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
schneiderdie@freenet.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 20 | 17 | 85 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 3 | 3 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 6 | 6 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | 5 | 5 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | 1 | 1 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 6 | 5 | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | 9 | 8 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 13 | 12 | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | 20 | 20 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | 13 | 12 | 92 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 11 | 11 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | 3 | 3 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | 15 | 15 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | 14 | 14 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | 17 | 17 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 57 | 54 | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 80 | 78 | 97 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 137 | 132 | 96 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 2.7.3 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | Summe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer |
|
Wettkampfleiter | Tel 07473/7771 | eMail Claudi-Schneider@gmx.de |
Claudia Schneider, Melanchthonstr. 6, 72116 Mössingen | ||
Verbandsaufsicht | Tel | |
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: WÜ/8500 LA-Kreis Tübingen |