ACHTUNG: Für diese Ergebnisliste liegen korrekturen vor. Wählen Sie zurück zur Veranstaltung.
zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
SCC Berlin
23. Charlottenburger MIDSOMMAR-NACHT
am 24.06.2016 in Berlin - Mommsenstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Frauen
Weibliche Jugend U20
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer -0,5 24.06.2016
1. Vorlauf
1. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 11,33 sec. Q
2. Rachut, Antonin 1997 BE SCC Berlin 11,44 sec. q
3. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 11,47 sec. q
4. Tesarewicz, Krzysztof 1986 BE VfV Spandau 11,86 sec.
5. Langbehn, Ramin 1994 BB Potsdamer Laufclub 12,05 sec.
Tronsson, Hendric 1996 BE VfV Spandau disq.
Tronsson,Hendric disq. nach Regel 162.6

100 m Männer -0,6 24.06.2016
2. Vorlauf
1. Pfälzner, Yacouba 1999 BE SCC Berlin 11,10 sec. Q
2. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,38 sec. q
3. Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,48 sec. q
3. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 11,48 sec. q
5. Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN 11,74 sec.
6. Javaditorshi, Afshin 1984 BE SCC Berlin 12,15 sec.
7. Burghardt, Frank 1963 BE Weißenseer SV 13,49 sec.
8. Podhajski, Maciej 1978 POL AZS-AUF Wrockau-Club 16,16 sec.

100 m Männer -1,1 24.06.2016
3. Vorlauf
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 11,22 sec. Q
2. Petrat, Alexander 1986 BE SCC Berlin 11,59 sec.
3. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 11,66 sec.
4. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 11,92 sec.
5. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 12,08 sec.
6. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 13,12 sec.

100 m Männer -0,2 24.06.2016
Finale
1. Pfälzner, Yacouba 1999 BE SCC Berlin 11,00 sec.
2. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 11,25 sec.
3. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,25 sec.
4. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 11,39 sec.
5. Rachut, Antonin 1997 BE SCC Berlin 11,42 sec.
6. Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,56 sec.
Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin aufg.
Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel ab.

200 m Männer +1,7 24.06.2016
1. Zeitlauf
1. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 24,48 sec.
2. Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin 24,68 sec.
3. Javaditorshi, Afshin 1984 BE SCC Berlin 24,94 sec.
4. Hesse, Paul 1994 BB Potsdamer Laufclub 25,01 sec.
5. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 25,73 sec.

200 m Männer -2,4 24.06.2016
2. Zeitlauf
1. Ulbricht, Thomas 1986 BE PSC Berlin 23,21 sec.
2. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 24,09 sec.
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin ab.
Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin ab.

200 m Männer 24.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Ulbricht, Thomas 1986 BE PSC Berlin -2,4 23,21 sec.
2. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF -2,4 24,09 sec.
3. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin +1,7 24,48 sec.
4. Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin +1,7 24,68 sec.
5. Javaditorshi, Afshin 1984 BE SCC Berlin +1,7 24,94 sec.
6. Hesse, Paul 1994 BB Potsdamer Laufclub +1,7 25,01 sec.
7. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin +1,7 25,73 sec.
Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin ab.
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin ab.

400 m Männer 24.06.2016
Finale
1. Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 49,72 sec.
2. Neumann, Marcel 1997 BE Neuköllner SF 50,17 sec.
3. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,42 sec.
4. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 51,51 sec.
5. Mbaya, Thierno 1982 BE SCC Berlin 55,74 sec.
6. Langbehn, Ramin 1994 BB Potsdamer Laufclub 56,23 sec.

800 m Männer 24.06.2016
1. Zeitlauf
1. Krüger, Dennis 1993 BE 1.VfL Fort. Marzahn 1:46,96 min.
2. Riedel, Jan 1989 SN Dresdner SC 1:49,34 min.
3. Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:52,03 min.
4. Schulz, Constantin 1998 BB LC Cottbus 1:52,25 min.
5. Bögelspacher, Randy 1989 BA TSG Balingen 1:52,51 min.
Heinrich, Marvin 1997 BE Neuköllner SF aufg.
Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau aufg.

800 m Männer 24.06.2016
2. Zeitlauf
1. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 1:52,16 min.
2. Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:53,46 min.
3. Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:53,65 min.
4. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 1:54,89 min.
5. Wienecke, Jonas 1992 BE VfV Spandau 1:57,95 min.
6. Walicki, Manuel 1998 BE LG Nord Berlin 1:59,06 min.
7. Stadler, Maximilian 1981 BE Neuköllner SF 2:00,20 min.
Sämann, Ludwig 1991 SG Schorndorf 1846 aufg.

800 m Männer 24.06.2016
3. Zeitlauf
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 2:02,16 min.
2. Hesse, Paul 1994 BB Potsdamer Laufclub 2:04,14 min.
3. Buck, Oliver 1968 BE LAC BERLIN 2:07,87 min.

800 m Männer 24.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Krüger, Dennis 1993 BE 1.VfL Fort. Marzahn 1:46,96 min.
2. Riedel, Jan 1989 SN Dresdner SC 1:49,34 min.
3. Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:52,03 min.
4. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 1:52,16 min.
5. Schulz, Constantin 1998 BB LC Cottbus 1:52,25 min.
6. Bögelspacher, Randy 1989 BA TSG Balingen 1:52,51 min.
7. Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:53,46 min.
8. Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:53,65 min.
9. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 1:54,89 min.
10. Wienecke, Jonas 1992 BE VfV Spandau 1:57,95 min.
11. Walicki, Manuel 1998 BE LG Nord Berlin 1:59,06 min.
12. Stadler, Maximilian 1981 BE Neuköllner SF 2:00,20 min.
13. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 2:02,16 min.
14. Hesse, Paul 1994 BB Potsdamer Laufclub 2:04,14 min.
15. Buck, Oliver 1968 BE LAC BERLIN 2:07,87 min.
Heinrich, Marvin 1997 BE Neuköllner SF aufg.
Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau aufg.
Sämann, Ludwig 1991 SG Schorndorf 1846 aufg.

1500 m Männer 24.06.2016
Finale
1. Farin, Pascal 1993 BE LG Nord Berlin 4:18,81 min.
Senger, Leon 1996 BB SC Potsdam aufg.
Kröger, Lars 1988 BE LG Nord Berlin aufg.
Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin aufg.

3000 m Männer 24.06.2016
Finale
1. Gerber, Nils 1984 BE SCC Berlin 8:57,45 min.
Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin aufg.
Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin aufg.

4 x 100 m Staffel Männer 24.06.2016
Finale
1. SCC Berlin I BE 42,81 sec.
Rachut, Antonin 1997; Leistner, Nico Marcel 1995
Jastrzembski, Marcel 1995; Koch, Timo 1998
2. StG MKW athletics I BB 43,76 sec.
Hoang Le, Duc Viet 1997; Schmitz, Joshua 1998
Kieselberger, Conrad 1999; Kruschwitz, Paul 1996
3. SCC Berlin BE 45,81 sec.
Mahra, Rami 1997; Rastineh, Alireza 1995
Solbrig, Dillon 2000; Schönau, Tom 2000

Stabhochsprung Männer 24.06.2016
Finale
1. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,90 m
2. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,80 m
3. Schudoma, Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,50 m
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin o.g.V.

400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 501
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - - - o - o o xo xxx
2. Sarrazin - - - - - - o - xo xxx
3. Schudoma - xo - o o o xxx
Röhner - - - - - - xxx

Weitsprung Männer 24.06.2016
Finale
1. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 7,32 m
x 7,32 - 5,18 - -
+1,0 +0,6
2. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 7,20 m
x x 7,20 x x 6,86
+0,5 +0,6
3. Tronsson, Hendric 1996 BE VfV Spandau 7,06 m
6,82 6,77 x x 7,06 6,94
+0,2 +0,2 +0,6 +0,1
4. Jungnickel, Stefan 1996 ST SV Halle 6,67 m
x 6,49 x x 6,56 6,67
-0,1 -0,3 -0,1
5. Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 6,13 m
x x x 6,13 - -
+0,5

Dreisprung Männer 24.06.2016
Finale
1. Alsazami, Mohammad Amin 1994 BE LAC BERLIN 14,79 m
- - - 14,62 x 14,79
+0,9 +0,3
2. Xu, Hong 1999 BE Neuköllner SF 14,02 m
13,59 13,99 13,87 13,98 x 14,02
+0,5 +0,1 +0,3 +1,2 +0,3
3. Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 13,57 m
13,15 13,57 13,43 13,29 x x
+1,0 +0,4 -0,1 +0,7
4. Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 13,37 m
13,13 12,84 x x 13,22 13,37
+0,7 +0,1 +0,6 +0,3
Spank, Raúl 1988 BE LG Nord Berlin ab.

Speerwurf Männer 800 g 24.06.2016
Finale

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 -0,6 24.06.2016
1. Vorlauf
1. Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 11,38 sec. Q
2. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 11,42 sec. q
3. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,44 sec. q
4. Lux, Dennis 1997 BE LG Nord Berlin 11,55 sec. q
5. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 12,08 sec.
6. Friedrich, Jonas 1998 BE VfL Tegel 12,43 sec.
7. Tokarski, Leon 2000 BE LG Nord Berlin 13,84 sec.

100 m MJ U20 -1,4 24.06.2016
2. Vorlauf
1. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,31 sec. Q
2. Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,38 sec. q
3. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 11,65 sec.
4. Mahra, Rami 1997 BE SCC Berlin 11,68 sec.
5. Gorgas, Paul 1998 BE VfL Tegel 11,69 sec.
6. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 12,33 sec.
7. Yilmaz, Can 2000 BE LG Nord Berlin 12,95 sec.
Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin ab.

100 m MJ U20 +0,0 24.06.2016
3. Vorlauf
1. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 11,00 sec. Q
2. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,22 sec. q
3. Schulze, Maximilian 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 11,59 sec.
4. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,62 sec.
5. Teichmann, David 1999 BE SV Preußen Berlin 11,95 sec.
6. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin 12,19 sec.
7. Eggert, Luis 2000 BE LG Nord Berlin 12,41 sec.

100 m MJ U20 -0,6 24.06.2016
Finale
1. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 11,07 sec.
2. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,19 sec.
3. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,23 sec.
4. Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,39 sec.
5. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 11,44 sec.
6. Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 11,51 sec.
7. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,52 sec.
8. Lux, Dennis 1997 BE LG Nord Berlin 11,53 sec.

200 m MJ U20 +3,0 24.06.2016
1. Zeitlauf
1. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 22,92 sec.
2. Mahra, Rami 1997 BE SCC Berlin 23,46 sec.
Eggert, Luis 2000 BE LG Nord Berlin disq.

200 m MJ U20 +0,3 24.06.2016
2. Zeitlauf
1. Sprung, Bruno 1998 BB SC Potsdam 22,40 sec.
2. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 22,49 sec.
Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin disq.

200 m MJ U20 24.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Sprung, Bruno 1998 BB SC Potsdam +0,3 22,40 sec.
2. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin +0,3 22,49 sec.
3. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 +3,0 22,92 sec.
4. Mahra, Rami 1997 BE SCC Berlin +3,0 23,46 sec.
Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin disq.
Eggert, Luis 2000 BE LG Nord Berlin disq.

400 m MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Konitzki, Tim 1999 BB SC Potsdam 50,60 sec.
2. Smyk, Richard 1998 BE SV Preußen Berlin 50,71 sec.
3. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 51,05 sec.
4. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 53,44 sec.
5. Yilmaz, Can 2000 BE LG Nord Berlin 60,62 sec.

800 m MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Tewodros, Amani 2000 BE SCC Berlin 2:01,38 min.
2. Bingert, Jonas 1999 BB SC Potsdam 2:03,69 min.
3. Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam 2:05,74 min.
4. Tscheu, Dennis 2000 BE SCC Berlin 2:08,92 min.

1500 m MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Beimler, Artur 2000 BB LC Cottbus 4:04,58 min.
2. Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 4:08,05 min.
3. Kuhlmann, Moritz 1999 BE LG Nord Berlin 4:12,80 min.
4. Ziems, Marius 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 4:21,20 min.
5. Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 4:25,16 min.
6. Campell, Duncan 2000 BE TiB 4:42,09 min.

3000 m MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Pape, Louis 2000 BE SCC Berlin 9:38,72 min.
2. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 9:43,54 min.
3. Ingenlath, Bernhard 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11:40,90 min.
4. Möller, Yannik 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12:11,96 min.

4 x 100 m Staffel MJ U20 24.06.2016
Finale
1. StG Teltow-Fläming/Nauen I BB 44,50 sec.
Birkner, Markus 2000; Affeldt, Julius 2000
Franke, Yannick 2000; Seide, Falk 2000
SCC Berlin I BE ab.
Williams, Javon Sean 1999; Pfälzner, Yacouba 1999
Mahra, Joussef 2000; Mumm, Torge 2000

Stabhochsprung MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80 m
2. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,70 m
3. Rösler, Marek 1998 BB SC Potsdam 3,20 m
4. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,90 m
Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Albrecht, Niklas 1999 BB SC Potsdam ab.

250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Haberling - - - - - - - - - o o o o xxo xxx
2. von Goetze - - - - - - - - - - o o xxo xxx
3. Rösler - - - - - o xo o xxx
4. Grauhan - - o - o xxx
Grasnick - - xxx

Weitsprung MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Nogueira Soares Neto, Reinal 2000 BE SCC Berlin 6,89 m
x 6,89 x - - -
+0,3
2. Teichmann, David 1999 BE SV Preußen Berlin 6,76 m
6,48 6,45 x 6,76 6,73 6,65
+1,2 +0,2 -0,2 +0,1 +0,3

Dreisprung MJ U20 24.06.2016
Finale
1. Treue, Sebastian 1999 BE LAC BERLIN 13,01 m
12,86 12,53 13,01 12,97 12,73 x
+0,2 +0,2 +0,1 +0,5 +0,6
2. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 12,17 m
12,05 11,82 11,28 12,06 12,17 11,74
-0,8 +0,6 +1,1 +1,2 +0,6 +0,6
3. Ochmann, Luis 2001 BE LAC BERLIN 11,88 m
11,76 x 11,88 x x 11,81
-0,3 +1,0 +0,6
Bleek, Alexander 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 24.06.2016
Finale
1. Günther, Nick 1998 SN SC DHfK Leipzig 54,61 m
51,25 x 51,77 52,96 52,30 54,61
2. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 49,12 m
49,12 46,72 x 47,99 x x
Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Anemüller, Yannis 1998 BB SC Potsdam ab.

Frauen
100 m Frauen +0,0 24.06.2016
Finale
1. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,14 sec.
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,31 sec.
3. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,78 sec.
4. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,47 sec.
5. Czyborra, Marisa 1995 BE LG Nord Berlin 13,98 sec.
Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin ab.

100 m Frauen 24.06.2016
Lauf-Nr. 1
1. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,15 sec.
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,33 sec.
3. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 12,51 sec.
4. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,89 sec.
5. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,46 sec.
6. Czyborra, Marisa 1995 BE LG Nord Berlin 13,91 sec.
Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin ab.
Bode, Claudia 1995 BE SC Berlin ab.

200 m Frauen +1,7 24.06.2016
1. Zeitlauf
1. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 27,45 sec.
Czyborra, Marisa 1995 BE LG Nord Berlin ab.

200 m Frauen +1,7 24.06.2016
2. Zeitlauf
1. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 24,25 sec.
2. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 24,87 sec.
3. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 25,26 sec.
4. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 26,51 sec.
5. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 26,59 sec.

200 m Frauen 24.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin +1,7 24,25 sec.
2. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin +1,7 24,87 sec.
3. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 +1,7 25,26 sec.
4. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn +1,7 26,51 sec.
5. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin +1,7 26,59 sec.
6. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn +1,7 27,45 sec.
Czyborra, Marisa 1995 BE LG Nord Berlin ab.

400 m Frauen 24.06.2016
Finale
1. Lotocki, Adriana 1994 BE Neuköllner SF 59,11 sec.
2. Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 63,68 sec.

800 m Frauen 24.06.2016
Finale
1. Pahnke, Laura 1996 BY LG Telis Finanz Regensburg 2:24,01 min.
2. Fraedrich, Anke 1973 BB Mahlower SV 1977 2:40,92 min.
3. Gick, Laura-Marlene 1987 BE VfV Spandau 2:51,20 min.

1500 m Frauen 24.06.2016
Finale
1. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 4:45,61 min.
2. Mundinger, Esther 1990 BE LG Nord Berlin 4:45,68 min.
3. Roth, Fabia 1996 BE LG Nord Berlin 4:47,35 min.
4. Pahnke, Julia 1993 BY LG Telis Finanz Regensburg 4:49,15 min.
Wallner, Sophie 1992 BE LG Nord Berlin ab.

3000 m Frauen 24.06.2016
Finale
1. Brandt, Victoria 1989 BE SCC Berlin 10:06,39 min.
2. Schöneborn, Deborah 1994 WE SSF Bonn 10:11,97 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 24.06.2016
Finale
1. SCC Berlin I BE 48,25 sec.
Gerken, Alena 1994; Köhrbrück, Svea 1993
Schonig, Noelya 1995; Kindt, Franziska 1993

Stabhochsprung Frauen 24.06.2016
Finale
1. Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 3,60 m
2. Korn, Eva 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,10 m

250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Graf - - - - - - - o - xxo xo xxo xxx
2. Korn - - - o xo o xo xxx

Weitsprung Frauen 24.06.2016
Finale
1. Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 5,87 m
5,50 x 5,67 5,68 5,87 5,54
-0,2 +0,4 +0,0 -0,9 -0,7
2. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 5,85 m
x 5,63 5,80 5,85 5,51 5,57
+1,7 +1,2 -0,2 -0,2 -0,7
3. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,81 m
5,81 5,79 5,79 5,19 5,59 5,68
-0,1 -0,4 +0,2 -0,7 -1,0 -2,1
4. Hürdler, Sabine 1982 BE 1.VfL Fort. Marzahn 4,13 m
3,87 4,03 4,06 4,13 4,02 3,98
+0,3 -0,9 +0,3 -1,1 -1,6 -0,4

Dreisprung Frauen 24.06.2016
Finale
1. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 11,24 m
x 10,65 11,24 x x 10,98
+0,9 +1,5 +0,6
2. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 10,33 m
x 9,95 10,15 10,17 10,22 10,33
+1,2 +0,8 +0,9 +0,6 +0,2
Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam ab.

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2016
Finale
Leidl, Sarah 1987 BY 1. FC Passau ab.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 -1,4 24.06.2016
1. Vorlauf
1. Lachmann, Eileen 1999 BE SC Berlin 12,58 sec. Q
2. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,84 sec. q
3. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 12,88 sec. q
4. Belkora, Nina 1999 BE SCC Berlin 13,09 sec.
5. Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 13,35 sec.
6. de Groot, Franka 1999 BE LG Nord Berlin 15,02 sec.

100 m WJ U20 -0,4 24.06.2016
2. Vorlauf
1. Lachmann, Carolin 1999 BE SC Berlin 12,45 sec. Q
2. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,84 sec.
3. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 13,21 sec.
4. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 13,28 sec.
5. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,34 sec.
6. Sarbut, Amina 1998 BE SCC Berlin 13,50 sec.
7. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 14,46 sec.

100 m WJ U20 -0,8 24.06.2016
3. Vorlauf
1. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 12,69 sec. Q
2. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,79 sec. q
3. Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,88 sec. q
4. Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,00 sec. q
5. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 13,17 sec.
6. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,18 sec.
7. Link, Pia-Laureen 1999 MV HSG Universität Greifswald 13,57 sec.

100 m WJ U20 -0,2 24.06.2016
Finale
1. Lachmann, Eileen 1999 BE SC Berlin 12,31 sec.
2. Lachmann, Carolin 1999 BE SC Berlin 12,45 sec.
3. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,62 sec.
4. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 12,66 sec.
5. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,72 sec.
6. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 12,82 sec.
7. Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,86 sec.
8. Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,07 sec.

200 m WJ U20 +0,8 24.06.2016
1. Zeitlauf
1. Rykarski, Henriet 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 26,34 sec.
2. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,45 sec.
3. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,99 sec.
4. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 29,19 sec.
5. Robert, Florentina 1999 BB Potsdamer Laufclub 29,77 sec.
6. de Groot, Franka 1999 BE LG Nord Berlin 30,51 sec.

200 m WJ U20 -0,4 24.06.2016
2. Zeitlauf
1. Riecke, Lea-Jasmin 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 25,30 sec.
2. Stenger, Serena 2000 BE Berliner LT Süd 25,98 sec.
3. Fromm, Fanny 1998 BE SCC Berlin 26,46 sec.
4. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 26,73 sec.
Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald disq.
Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin disq.

200 m WJ U20 24.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Riecke, Lea-Jasmin 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub -0,4 25,30 sec.
2. Stenger, Serena 2000 BE Berliner LT Süd -0,4 25,98 sec.
3. Rykarski, Henriet 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau +0,8 26,34 sec.
4. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald +0,8 26,45 sec.
5. Fromm, Fanny 1998 BE SCC Berlin -0,4 26,46 sec.
6. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin -0,4 26,73 sec.
7. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald +0,8 26,99 sec.
8. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin +0,8 29,19 sec.
9. Robert, Florentina 1999 BB Potsdamer Laufclub +0,8 29,77 sec.
10. de Groot, Franka 1999 BE LG Nord Berlin +0,8 30,51 sec.
Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin disq.
Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald disq.

400 m WJ U20 24.06.2016
1. Zeitlauf
1. Weber, Eleonore 2000 BE SV Preußen Berlin 59,98 sec.
2. Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 61,28 sec.
3. Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 61,58 sec.
4. Häusler, Viktoria 1998 BE LG Süd Berlin 65,39 sec.

400 m WJ U20 24.06.2016
2. Zeitlauf
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 58,69 sec.
2. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 60,34 sec.
3. Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 64,01 sec.

400 m WJ U20 24.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 58,69 sec.
2. Weber, Eleonore 2000 BE SV Preußen Berlin 59,98 sec.
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 60,34 sec.
4. Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 61,28 sec.
5. Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 61,58 sec.
6. Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 64,01 sec.
7. Häusler, Viktoria 1998 BE LG Süd Berlin 65,39 sec.

800 m WJ U20 24.06.2016
Finale
1. Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 2:28,35 min.

1500 m WJ U20 24.06.2016
Finale
1. Rogoll, Elisabeth 2000 BE LG Nord Berlin 4:48,33 min.
2. Freigang, Lea 2000 BB LC Cottbus 4:49,13 min.
3. Ramthun, Tarah 1999 BE Berliner SV 1892 4:49,31 min.
4. del Monte, Viola 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 4:51,66 min.
5. Waldschmidt, Emma 2000 BE LG Nord Berlin 4:54,16 min.
6. Siebler, Luise 2000 BE LG Nord Berlin 5:12,24 min.
7. Fischer, Anne-Sophie 1997 BE VfL Tegel 5:13,56 min.
8. Kelm, Larissa 2002 BE LG Nord Berlin 5:59,52 min.
Roth, Leonie 1999 BE SCC Berlin ab.

3000 m WJ U20 24.06.2016
Finale
1. Dattke, Miriam 1998 BE SCC Berlin 9:58,26 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 24.06.2016
Finale
1. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 48,83 sec.
Gruhn, Henriette 2001; Sommerfeld, Anna-Maria 2000
Grochowski, Noa Elena 1999; Jacobs, Julia 1999
2. 1. Leichtathletik-Club Dessau I ST 49,62 sec.
Grünthal, Tanja 1999; Siegelt, Nora 1999
Rykarski, Henriet 1999; Kaps, Zerina Elizabet 1999
3. SCC Berlin I BE 49,65 sec.
Stramm, Helen 1997; Ziegan, Tiziana 1999
Reinhold, Georgina 1998; Belkora, Nina 1999
4. LG Nord Berlin I BE 51,00 sec.
Wolff, Charlotte 2000; Ahmed, Sarah 1999
Böttcher, Lynn 2000; Vaelske, Carlotta 2001
Köpenicker SC I BE disq.
Thrin, Anna Lena 2000; Pissarek, Janine 1999
Mrugalla, Annalena 2000; Cawein, Cosima 1999

Stabhochsprung WJ U20 24.06.2016
Finale
1. Rook, Ariane 1997 BB SC Potsdam 3,50 m
2. Dobritz, Celine 1999 BE SV Preußen Berlin 3,50 m
3. Schaffrath, Lena 1999 BE SV Preußen Berlin 3,40 m
4. Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 3,10 m
König, Emilia 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub o.g.V.
Rücker, Alina 2001 BE SV Preußen Berlin ab.
Domann, Melina 2001 BE OSC Berlin ab.

250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rook - - - - - - - - o o o xxx
2. Dobritz - - - - - - o - o o xxo xxx
3. Schaffrath - - - - - - o o o o
4. Wildgrube - - - xo o o o
König - xxx

Weitsprung WJ U20 24.06.2016
Finale
1. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,72 m
x 3,63 5,68 5,48 5,06 5,72
-0,1 +2,5 +1,4 -2,1 -0,4
2. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 5,56 m
5,41 5,27 5,53 5,32 5,08 5,56
+0,5 -0,4 +1,0 +0,4 -1,5 -1,4
3. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 5,30 m
5,30 4,72 4,87 5,01 5,24 5,15
+0,4 -0,5 +1,2 +1,3 +0,7 -1,5
4. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 5,19 m
5,04 4,48 5,11 5,19 5,11 4,90
+0,1 -0,7 +1,4 +1,4 +0,5 -0,9
5. Link, Pia-Laureen 1999 MV HSG Universität Greifswald 4,82 m
4,63 4,11 4,78 4,82 4,61 4,51
+0,0 +0,3 +0,0 +1,2 +6,2 -0,5
6. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 4,68 m
4,68 3,31 4,41 4,50 4,41 3,02
+0,0 -0,2 +1,8 +0,5 -1,2 +0,0

Dreisprung WJ U20 24.06.2016
Finale
1. Jonane, Marlena Sarlote 1999 BE SCC Berlin 11,13 m
x 11,02 11,10 11,13 x 11,11
+0,3 +0,7 +0,0 +1,0
2. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 11,13 m
11,07 10,69 x 11,13 10,91 10,89
+1,1 +0,4 +1,7 +1,3 +0,5
Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam ab.

Speerwurf WJ U20 600 g 24.06.2016
Finale
1. Rücker, Alina 2001 BE SV Preußen Berlin 36,57 m
29,75 32,55 34,30 36,30 36,57 35,52
2. Kretzschmer, Luise 1999 SN SC DHfK Leipzig 35,35 m
32,33 33,00 35,06 33,85 35,35 35,35

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 24.06.2016
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 23. Charlottenburger MIDSOMMAR-NACHT
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SCC Berlin
Wettkampfstätte : Stadion
Mommsenstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 50 45 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 20 16 80
3 3 100
50 39 78
33 29 87
29 25 86
22 17 77
53 41 77
Gerätekontrolle: 47 43 91
10 2 20
7 7 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 162 123 75
112 99 88
274 222 81
C. Mitarbeiter
2
18 Summe
20
Mitarb. 40
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Gundula Kurtz / Matthias Jaworski
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Tobais Alwast
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1019 Sport-Club Charlottenburg Berlin